Siga-nos  
                                                       Cidadão SP    /governosp    Dúvidas Frequentes

Estágios

Orientadores
SÃO PAULO - SP
Telefone: (11) 3871-7592


Adalberto José Monteiro Júnior
Especialidade:  Análises de parâmetros físicos e químicos da água
Contato: adalberto.monteiro@sp.gov.br  
Currículo lattes

 

Cacilda Thais Janson   Mercante
Especialidade:  Ecologia de ecossistemas aquáticos continentais
Contato: cacilda.mercante@sp.gov.br
Currículo lattes

Carlos Massatoshi Ishikawa
Especialidade:  Patologia de peixes
Contato: carlos.ishikawa@sp.gov.br  
Currículo lattes

 

Cíntia Badaró Pedroso 
Especialidades:  Ecotoxicologia aquática; Produção de organismos-alimento e do peixe  Danio rerio
Contato: cintia.pedroso@sp.gov.br
Currículo lattes 

 

Eduardo de Medeiros Ferraz
Especialidades:  
Aquicultura; Biologia e fisiologia da reprodução de peixes marinhos e de água doce; Piscicultura continental e marinha; Sistemas de recirculação em aquicultura.  
Contato: 
eduardo.ferraz@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Leonardo Tachibana 
Especialidade:  Patologia de peixes
Contato: ltachibana@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Luciana Carvalho Bezerra de Menezes
Especialidade:  Análises Biológicas (bentos de ambientes continentais)
Contato: luciana.menezes@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Paula Maria Gênova de Castro
Especialidades:  Recursos pesqueiros; Dinâmica da atividade pesqueira; Pesca de Pequena Escala e em reservatórios; Diferenciação geográfica de peixes
Contato: paula.campanha@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Vander Bruno dos Santos
Especialidades:  Crescimento de organismos aquáticos; Sistemas de produção; Tilapicultura.
Contato: vbdsantos@sp.gov.br
Currículo lattes

PIRASSUNUNGA – SP

Telefone: (19) 3565-1200


 

Hélcio Luis de Almeida Marques 
Especialidades:  Cultivo de moluscos bivalves marinhos e camarões de água doce, integração de sistemas de cultivo e qualidade da água para aquicultura, maricultura e produção sustentável de camarões de água doce.
Contato: helcio.marques@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Marcello Villar Boock
Especialidades:  Avaliação de sustentabilidade na aquicultura; larvicultura em sistemas de recirculação de água e produção sustentável de camarões de água doce.
Contato:   marcello.villar@sp.gov.br  
Currículo lattes

 

Márcia Santos Nunes Galvão
Especialidades:  cultivo de moluscos bivalves marinhos e camarões de água doce, genética molecular aplicada à aquicultura e pesca continental e marinha.
Contato: marcia.galvao@sp.gov.br
Currículo lattes  

 

SANTOS – SP

Telefone:   (13) 3261-1900


Acácio Ribeiro Gomes Tomás  
Especialidades:  Recursos Pesqueiros Marinhos: Dinâmica Populacional e Tecnologia Pesqueira
Contato: acacio.gomes@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Alberto Ferreira de Amorim  
Especialidade:  Biologia pesqueira de peixes pelágicos (atuns, espadarte, agulhões, tubarões e outros)
Contato: alberto.amorim@sp.gov.br 
Currículo lattes

 

Cristiane Rodrigues Pinheiro Neiva
Especialidades:  
 Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado; Tecnologia do pescado
Contato:
 cristiane.neiva@sp.gov.br  
Currículo lattes

 

Erika Fabiane Furlan
Especialidades:  Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado
Contato: erika.furlan@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Ingrid Cabral Machado
Especialidades:   Ecologia humana e etnoecologia; Gestão pesqueira; Pesca artesanal
Contato: ingrid.machado@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Luiz Miguel Casarini  
Especialidades:  Tecnologia Pesqueira; Recursos Pesqueiros; Mapeamento de  habitats  marinhos
Contato: luiz.casarini@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Marcelo Ricardo de Souza
Especialidades:   Dinâmica de populações e avaliação de estoques pesqueiros; Estrutura de comunidades de peixes; Ecologia de ambientes estuarinos
Contato:  mrsbio@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Oscar José Sallée Barreto
Especialidades:  Maricultura; Carcinicultura marinha; sistema de recirculação e sistema BFT; Produção de organismos alimento (microalgas, rotíferos e Artemia); Cadeia produtiva.
Contato: oscar.barreto@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Rúbia Yuri Tomita 
Especialidades:  Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado
Contato: rubia.tomita@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Thaís Moron Machado
Especialidades:   Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado; Tecnologia do pescado
Contato:  thais.moron@sp.gov.br
Currículo lattes

 

UBATUBA – SP

Telefone: (12) 3832-1254 ou (12) 3832-1470


 

Eduardo Gomes Sanches
Especialidades:  Aquicultura, com ênfase em maricultura, piscicultura marinha e piscicultura ornamental. Estudos com foco em conservação de sêmen (refrigeração e congelamento) de peixes marinhos, desenvolvimento de sistemas de recirculação de água salgada e avaliação econômica de cultivos aquícolas.
Contato: egsanches@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Valéria Cress Gelli
Especialidade:  Maricultura: cultivo e aproveitamento da macroalga  Kappaphycus alvarezii  e criação de mexilhões  Perna perna  em ambiente natural
Contato: valeria.gelli@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Venâncio Guedes de Azevedo
Especialidades:   Estudos com Elasmobrânquios (tubarões e raias) sob Cuidados Humanos, Sistemas de recirculação de água salgada, Pesca de Elasmobrânquios, Gestão e sustentabilidade pesqueira, Estudos com uso de dispositivos para minimizar by-catch, Sistemas socioecológicos.
Contato: venancio.azevedo@sp.gov.br
Currículo lattes

 

CANANÉIA – SP

Telefone: (13) 3851-1555 ou 3851-1889



Edison Barbieri

Especialidades: Ecofisiologia com ênfase em interações entre organismos marinhos e os parâmetros ambientais; Ecotoxicologia de organismos aquáticos
Contato: edison.barbieri@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Jocemar Tomasino Mendonça
Especialidade:   Oceanografia
Contato: jocemar.mendonca@sp.gov.br   
Currículo lattes

 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – SP

Telefone: (17) 3232-1777 ou 3234-3204   



Antônio Fernando Leonardo Gervásio

Especialidades:  Piscicultura em viveiros escavados e tanque rede em represa rural, boas praticas de manejo e qualidade de água, reprodução de espécies nativas e exóticas
Contato: antonio.leonardo@sp.gov.br
Currículo lattes 

 

Eduardo Makoto Onaka   
Especialidades:   Sanidade de peixes; Piscicultura Continental; Boas Práticas de Manejo; Pesca Esportiva.
Contato: eduardo.onaka@sp.gov.br   
Currículo lattes

 

Fabiana Garcia Scaloppi
Especialidade:  Desenvolvimento de técnicas de cultivo de organismos aquáticos, visando à produção sustentável; avaliação da sustentabilidade em sistemas de aquicultura continental.
Contato: fabiana.scaloppi@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Fernando Stopato da Fonseca   
Especialidade:   Genética de peixes
Contato: fernandostopato@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Giovani Sampaio Gonçalves   
Especialidades:   Alimentação e nutrição de peixes; Piscicultura continental
Contato: giovani.goncalves@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Helenice Pereira de Barros
Especialidades:  Carcinicultura; Piscicultura; Tilapicultura; Qualidade da água
Contato: helenice.barros@sp.gov.br
Currículo lattes