Siga-nos  
                                                       Cidadão SP    /governosp    Dúvidas Frequentes

Produtos e Serviços

Portfólio

O Instituto de Pesca oferece diversos serviços especializados  para auxiliar pequenos, médios e grandes aquicultores, além de pescadores artesanais e industriais.

São soluções disponibilizadas nas especialidades Aquicultura, Pesca e Qualidade ambiental. Tais serviços podem ser contratados por meio das fundações parceiras do Instituto. Clique nas logomarcas abaixo para mais informações.

Para serviços na região de Cananéia-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Edison Barbieri

Contato: edison.barbieri@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Marcelo Barbosa Henriques

Contato: henriquesmb@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Adalberto José Monteiro Júnior

Contato: adalberto.monteiro@sp.gov.br

Cacilda Thais Janson Mercante

Contato: cacilda.mercante@sp.gov.br

Clóvis Ferreira do Carmo

Contato: clovis.carmo@sp.gov.br

Daercy Maria Monteiro de Rezende

Contato: daercy.rezende@sp.gov.br

Gianmarco Silva David

Contato: gianmarco.david@sp.gov.br

Luciana Carvalho Bezerra de Menezes

Contato: luciana.menezes@sp.gov.br

Para serviços na região de São José do Rio Preto-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Daniela Castellani

Contato: daniela.castellani@sp.gov.br

Helenice Pereira de Barros

Contato: helenice.barros@sp.gov.br

Marcos Aureliano Silva Cerqueira

Contato: marcos.cerqueira@sp.gov.br

CONTINENTAL

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Gianmarco Silva David

Contato: gianmarco.david@sp.gov.br

Harry Vermulm Junior

Contato: harry.vermulm@sp.gov.br

Katharina Eichbaum Esteves

Contato: katharina.esteves@sp.gov.br

Lídia Sumile Maruyama

Contato: lidia.maruyama@sp.gov.br

Maria Teresa Duarte Giamas

Contato: maria.giamas@sp.gov.br

Paula Maria Gênova de Castro

Contato: paula.campanha@sp.gov.br

 

MARINHO

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Acácio Ribeiro Gomes Tomás

Contato: acacio.gomes@sp.gov.br

Alberto Ferreira de Amorim

Contato: alberto.amorim@sp.gov.br

Antônio Olinto Ávila da Silva

Contato: antonio.olinto@sp.gov.br

Evandro Severino Rodrigues

Contato: evandro.rodrigues@sp.gov.br

Gastão César Cyrino Bastos

Contato: gastao.pesca@sp.gov.br

Luiz Miguel Casarini

Contato: luiz.casarini@sp.gov.br

Marcelo Ricardo de Souza

Contato: mrsbio@sp.gov.br

Sérgio Luiz dos Santos Tutui

Contato: stutui@sp.gov.br

Para serviços na região de Ubatuba-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Laura Villwock de Miranda

Contato: laura.miranda@sp.gov.br

Marcus Henrique Carneiro

Contato: marcus.carneiro@sp.gov.br

Venâncio Guedes de Azevedo

Contato: vazevedo@sp.gov.br

Para serviços na região de Cananéia-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Jocemar Tomasino Mendonça

Contato: jocemar.mendonca@sp.gov.br

CONTINENTAL

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Cláudia Maris Ferreira Mostério

Contato: cmferreira@sp.gov.br

Eduardo de Medeiros Ferraz

Contato: eduardo.ferraz@sp.gov.br

Leonardo Tachibana

Contato: ltachibana@sp.gov.br

Maurício Keniti Nagata

Contato: mauricio.nagata@sp.gov.br

Vander Bruno dos Santos

Contato: vbdsantos@sp.gov.br

Para serviços na região de Pirassununga-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Hélcio Luis de Almeida Marques

Contato: helcio.marques@sp.gov.br

Marcello Villar Boock

Contato: marcello.villar@sp.gov.br

Márcia Santos Nunes Galvão

Contato: marcia.galvao@sp.gov.br

Para serviços na região de São José do Rio Preto-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Antônio Fernando Leonardo Gervásio

Contato: antonio.leonardo@sp.gov.br

Fabiana Garcia Scaloppi

Contato: fabiana.scaloppi@sp.gov.br

Fernando Stopato da Fonseca

Contato: fernandostopato@sp.gov.br

Giovani Sampaio Gonçalves

Contato: giovani.goncalves@sp.gov.br

Nilton Eduardo Torres Rojas

Contato: niltonrojas@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Marcelo Barbosa Henriques

Contato: henriquesmb@sp.gov.br
 

MARINHO

Para serviços na região de Ubatuba-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Eduardo Gomes Sanches

Contato: egsanches@sp.gov.br

Valéria Cress Gelli

Contato: valeria.gelli@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Oscar José Sallée Barreto

Contato: oscar.barreto@sp.gov.br 

CONTINENTAL

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Daercy Maria Monteiro de Rezende

Contato: daercy.rezende@sp.gov.br

Gianmarco Silva David

Contato: gianmarco.david@sp.gov.br

 

MARINHO

Para serviços na região de Ubatuba-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Eduardo Gomes Sanches

Contato: egsanches@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Leonardo Tachibana

Contato: ltachibana@sp.gov.br

Neuza Sumico Takahashi

Contato: neuza.takahashi@sp.gov.br

Para serviços na região de São José do Rio Preto-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Eduardo Gianini Abimorad

Contato: abimorad@sp.gov.br7

Giovani Sampaio Gonçalves

Contato: giovani.goncalves@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Leonardo Tachibana

Contato: ltachibana@sp.gov.br

Neuza Sumico Takahashi

Contato: neuza.takahashi@sp.gov.br

Para serviços na região de São José do Rio Preto-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Eduardo Gianini Abimorad

Contato: abimorad@sp.gov.br7

Giovani Sampaio Gonçalves

Contato: giovani.goncalves@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Eduardo de Medeiros Ferraz

Contato: eduardo.ferraz@sp.gov.br

Leonardo Tachibana

Contato: ltachibana@sp.gov.br

Vander Bruno dos Santos

Contato: vbdsantos@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Cristiane Rodrigues Pinheiro Neiva

Contato: cristiane.neiva@sp.gov.br

Thaís Moron Machado

Contato: thais.moron@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Carlos Massatoshi Ishikawa

Contato: carlos.ishikawa@sp.gov.br

Leonardo Tachibana

Contato: ltachibana@sp.gov.br

Vander Bruno dos Santos

Contato: vbdsantos@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Marcelo Barbosa Henriques

Contato: henriquesmb@sp.gov.br

CONTINENTAL

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Harry Vermulm Junior

Contato: harry.vermulm@sp.gov.br

Lídia Sumile Maruyama

Contato: lidia.maruyama@sp.gov.br

Maria Teresa Duarte Giamas

Contato: maria.giamas@sp.gov.br

Marie Anne Najm Chalita

Contato: marie.chalita@sp.gov.br

Paula Maria Gênova de Castro

Contato: paula.campanha@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Marcelo Barbosa Henriques

Contato: henriquesmb@sp.gov.br

MARINHO

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Acácio Ribeiro Gomes Tomás

Contato: acacio.gomes@sp.gov.br

Ingrid Cabral Machado

Contato: ingrid.machado@sp.gov.br

Marcelo Ricardo de Souza

Contato: mrsbio@sp.gov.br

Sérgio Luiz dos Santos Tutui

Contato: stutui@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Carlos Massatoshi Ishikawa

Contato: carlos.ishikawa@sp.gov.br

Leonardo Tachibana

Contato: ltachibana@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Cristiane Rodrigues Pinheiro Neiva

Contato: cristiane.neiva@sp.gov.br

Erika Fabiane Furlan

Contato: erika.furlan@sp.gov.br

Luiz Miguel Casarini

Contato: luiz.casarini@sp.gov.br

Rúbia Yuri Tomita

Contato: rubia.tomita@sp.gov.br

Thaís Moron Machado

Contato: thais.moron@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Gianmarco Silva David

Contato: gianmarco.david@sp.gov.br

Leonardo Tachibana

Contato: ltachibana@sp.gov.br

Vander Bruno dos Santos

Contato: vbdsantos@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Cristiane Rodrigues Pinheiro Neiva

Contato: cristiane.neiva@sp.gov.br

Erika Fabiane Furlan

Contato: erika.furlan@sp.gov.br

Rúbia Yuri Tomita

Contato: rubia.tomita@sp.gov.br

Thaís Moron Machado

Contato: thais.moron@sp.gov.br

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Cibele Santos Silva

Contato: cecomip@pesca.sp.gov.br

Gianmarco Silva David

Contato: gianmarco.david@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Cristiane Rodrigues Pinheiro Neiva

Contato: cristiane.neiva@sp.gov.br

Erika Fabiane Furlan

Contato: erika.furlan@sp.gov.br

Rúbia Yuri Tomita

Contato: rubia.tomita@sp.gov.br

Thaís Moron Machado

Contato: thais.moron@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Acácio Ribeiro Gomes Tomás

Contato: acacio.gomes@sp.gov.br

Ingrid Cabral Machado

Contato: ingrid.machado@sp.gov.br

Marcelo Ricardo de Souza

Contato: mrsbio@sp.gov.br

Sérgio Luiz dos Santos Tutui

Contato: stutui@sp.gov.br

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Acácio Ribeiro Gomes Tomás

Contato: acacio.gomes@sp.gov.br

Ingrid Cabral Machado

Contato: ingrid.machado@sp.gov.br

Marcelo Ricardo de Souza

Contato: mrsbio@sp.gov.br

Sérgio Luiz dos Santos Tutui

Contato: stutui@sp.gov.br

CONTINENTAL

Para serviços na região de São Paulo-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Gianmarco Silva David

Contato: gianmarco.david@sp.gov.br

Harry Vermulm Junior

Contato: harry.vermulm@sp.gov.br

Katharina Eichbaum Esteves

Contato: katharina.esteves@sp.gov.br

Lídia Sumile Maruyama

Contato: lidia.maruyama@sp.gov.br

Maria Teresa Duarte Giamas

Contato: maria.giamas@sp.gov.br

Paula Maria Gênova de Castro

Contato: paula.campanha@sp.gov.br

 

MARINHO

Para serviços na região de Santos-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Acácio Ribeiro Gomes Tomás

Contato: acacio.gomes@sp.gov.br

Alberto Ferreira de Amorim

Contato: alberto.amorim@sp.gov.br

Antônio Olinto Ávila da Silva

Contato: antonio.olinto@sp.gov.br

Evandro Severino Rodrigues

Contato: evandro.rodrigues@sp.gov.br

Gastão César Cyrino Bastos

Contato: gastao.pesca@sp.gov.br

Luiz Miguel Casarini

Contato: luiz.casarini@sp.gov.br

Marcelo Ricardo de Souza

Contato: mrsbio@sp.gov.br

Sérgio Luiz dos Santos Tutui

Contato: stutui@sp.gov.br

Para serviços na região de Ubatuba-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Laura Villwock de Miranda

Contato: laura.miranda@sp.gov.br

Marcus Henrique Carneiro

Contato: marcus.carneiro@sp.gov.br

Venâncio Guedes de Azevedo

Contato: vazevedo@sp.gov.br

Para serviços na região de Cananéia-SP, entre em contato com os(as) pesquisadores(as) abaixo.

Jocemar Tomasino Mendonça

Contato: jocemar.mendonca@sp.gov.br

Para contratar nossos serviços, entre em contato com uma de nossas Fundações parceiras: